LIFE STYLE & FASHION

চা পানে শিশুর ক্ষতি

অনেক পরিবারে বড়দের সঙ্গে ছোটদেরও সকালের নাস্তায় চা পানের অভ্যাস দেখা যায়। অনেকে মনে করেন চা খাবার হজমে সাহায্য করে, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতার উন্নতি ঘটায়, মৌসুমি রোগের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে। কিন্তু বড়দের মতো ছোটরাও চায়ের উপকারিতা পাবে ভাবলে ভুল করবেন। এমনকি অনেক বেশি দুধ যোগ করে অথবা বিস্কুটের সঙ্গে পান করলেও চায়ের ক্ষতিকর প্রভাব শিশুর ওপর পড়ে থাকে।

চা পানে শিশুদের শরীরে বিরূপ প্রভাব বিষয়ে ন্যাচারোপ্যাথিক নিউট্রোশনিস্ট ও ‘ডোন্ট জাস্ট ফিড….নারিশ ইওর চাইল্ড’ বইটির লেখক ধাওয়ানি শাহ বলেন, চা বড়দের পানীয়। চায়ের উপাদান শিশু-কিশোরদের ক্ষেত্রে প্রতিক্রিয়াশীলভাবে কাজ করে। চা পানে শিশুদের ক্যালসিয়ামের শোষণ ব্যাহত হয়। যার ফলে ক্যালসিয়ামের ঘাটতি দেখা যায়। নিয়মিত চা গ্রহণে শিশুর মস্তিষ্ক, পেশী, স্নায়ুতন্ত্র এবং বৃদ্ধি প্রভাবিত হয়।

শিশুকাল থেকে চা পান করলে যে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াগুলো দেখা দিতে পারে তাহল-

– হাড়ের ঘনত্ব কমে যায়।

– শরীর ব্যথা বিশেষ করে নিম্নবাহুতে ব্যথা হয়।

– মনোযোগের ঘাটতির কারণে বিরক্তি ও অন্যান্য আচরণগত সমস্যা দেখা দিতে পারে।

– পেশীর শক্তি কমে যায়।

(Visited 3 times, 1 visits today)

Use Facebook to Comment on this Post